Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Что написать в паспорте и счете про гарантию, чтобы снять с себя обязательства по косвенным издержкам (монтаж, демонтаж, перевозка)?

При отсутствии договора гарантийный срок и условия гарантийного обслуживания возможно указать в паспорте и счете. Это будет иметь юридическое значение при отсутствии договора.

В условиях гарантийных обязательств возможно указать обязанность покупателя самостоятельно обеспечить доставку товара в полной комплектности до поставщика для проведения проверки качества. В случае, если недостатки товара будут вызваны неправильной эксплуатацией товара, указанные расходы будут отнесены на покупателя. В случае, если недостатки товара будут иметь производственный характер (брак), у покупателя возникнет право требования устранения недостатков и возмещения причиненных убытков.

 Также в договоре возможно указать на отсутствие компенсации расходов, вызванных ремонтом и заменой товара, если указанные требования удовлетворены поставщиком в установленные договором сроки.

Кроме того, мы рекомендуем в условиях гарантии предусмотреть отсутствие компенсации прямого ущерба и упущенной выгоды, вызванной выходом из строя товара. Учитывая производственный характер товара, остановка производства может причинить покупателю немалые убытки.

Обязательно необходимо установить запрет на самостоятельное вмешательство покупателя в товар (разборка, осмотр, ремонт). Указанные действия должны осуществляться в присутствии продавца/его представителя либо с его согласия.

 

  Вывод: недооценка сторонами договора его значения в дальнейшем приводит к спорам и значительным расходам, иногда превышающим стоимость самого товара. Поэтому очень важно детально проработать объем и механизм предоставления гарантии, а также довести его до сведения покупателя. Только в этом случае можно однозначно говорить о решении спорного вопроса. В противном случае следует оценивать каждую ситуацию исходя из обстоятельств дела.

Позвонить: +7 (351) 231-55-95