Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Как защититься от недобросовестного использования своей торговой марки?

С момента получения свидетельства в отношении товарного знака возникает режим правовой охраны. Но он распространяется только на территорию РФ. Если компании необходима охрана указанного средства индивидуализации за границей, нужно зарегистрировать объект в выбранных иностранных государствах. Стоит учесть следующие нюансы:

· регистрация товарного знака в одном иностранном государстве не порождает аналогичную защиту в других странах — заявка подается на одну страну;

· заявочную документацию можно подать через Роспатент, она будет направлена в соответствующее ведомство иностранных государств;

· на территории стран, где товарный знак не зарегистрирован, защита указанного обозначения не будет осуществляться.

Регистрация товарного знака в зарубежных государствах может осуществляться тремя способами:

По национальной процедуре

Вам лишь нужно обратиться с заявкой в регистрирующий орган той страны, в которой вы планируете вести бизнес. Охрана вашего товарного знака будет осуществляться после регистрации только на территории одной страны.

По процедуре Мадридского Соглашения и Протокола

Вы подаете одну международную заявку в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС). Этот орган взаимодействует со всеми патентными службами стран, присоединившихся к Мадридскому соглашению.

По региональной процедуре

Если вы планируете вести бизнес за рубежом, то можете зарегистрировать товарный знак.

Заявку на международную регистрацию товарного знака нужно подавать через Роспатент. Подавать заявку придется на английском, немецком или французском языке. Выгоднее по времени осуществить регистрацию по Мадридскому соглашению, поскольку одна заявка попадает в выбранные патентные ведомства. Международная регистрация товарного знака в МБ ВОИС осуществляется на 10-летний срок с возможностью пролонгации.

Вывод: чтобы защитить ТМ необходимо ее зарегистрировать.

Позвонить: +7 (351) 231-55-95