Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Брачный контракт и Материнский капитал

Правовая природа и юридическая сила Брачного контракта и материнского капитала

 

Брачный договор (контракт) (далее – БК, БД) — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно пункту 1 статьи 42 СК РФ БД супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

БК может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, БК содержащий условие, что недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака и при расторжении, является исключительной собственностью того из супругов, на имя которого зарегистрировано право собственности, допустим действующим законодательством.

 

Правовой режим материнского капитала (далее – МК) определяется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – ФЗ № 256).

В указанном законе нет каких-либо ограничений на заключение БК и использование МК при заключённом БК (и наоборот).

Семейный кодекс определяет общий порядок раздела имущества при расторжении брака, а БК может изменять этот порядок, ограничение состоит только в том, что БК не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Однако, денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в частности, относятся и средства материнского капитала, не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Позвонить: +7 (351) 231-55-95