Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Использование чужой торговой марки: чем грозит?

Действие, подразумевающееся под незаконным использованием ТМ – это производство и сбыт своей услуги или товара под чужой торговой маркой. Такое деяние можно отнести к разряду недобросовестной конкуренции. Безусловно, речь идет о нарушении прав относительно зарегистрированных знаков, имеющих соответствующее свидетельство. Подобное незаконное действие, как правило, носит сознательный характер и используется для получения выгоды за счет известности какого-либо бренда, владелец которого понес определенные затраты для завоевания интереса покупателя, включая исследование рынка сбыта, рекламу, акции и другие действия.

Товар, который выпущен под чужим брендом, именуют контрафактным. Примеров контрафактной продукции в нынешнее время много – использование известных брендов спортивной одежды в точном виде или с частичным изменением.

Производитель, пользующийся чужой торговой маркой, при введении в оборот своей продукции не несет затрат на ее продвижение. По этой причине себестоимость его товаров ниже, кроме того, недобросовестное отношение выражается и в низком качестве самого продукта. Это позволяет выставлять низкие привлекательные цены. Конечно, дешевая нелицензионная продукция продается быстро только за счет наличия известного значка или имени.

Противоправное использование чужого бренда наносит законному владельцу не только материальный ущерб, но и становится причиной подрыва доверия покупателей.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ товарным знакам предоставляется правовая охрана.

Исходя из положений статей 1229, 1252, 1484, 1515 Гражданского кодекса РФ под незаконным использованием товарного знака следует понимать любое действие, нарушающее права владельца товарного знака, то есть не только несанкционированное изготовление этого знака, но и ввоз, хранение, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот товара, обозначенного этим знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, без разрешения владельца товарного знака.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477, статьями 1232, 1479, 1480, 1481 Гражданского кодекса РФ на товарный знак признается исключительное право. Товарный знак регистрируется в Государственном реестре товарных знаков, в подтверждение чего Роспатентом выдается свидетельство.

Каждый товарный знак имеет свою сферу применения, которую указывает заявитель при регистрации. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу № А56-14134/2007 рассмотрен спор правообладателя с компанией, неправомерно использовавшей товарный знак истца на витрине и в рекламе своего цветочного магазина. Данный спор был проигран правообладателем в силу того, что сфера защищенного использования товарного знака не включала в себя продажу цветов.

Суды придерживаются мнения о том, что компенсация за нарушение исключительного права не зависит от того, знал ли нарушитель о неправомерности своих действий (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2011 г. № 77-В10-9).

Меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

Гражданско-правовая

Закон гласит о том, что нарушитель эксклюзивного права может привлекаться к гражданской ответственности (статьи 1515 и 1537 ГК РФ). Предусматривается возмещение принесенного ущерба, а также особых мероприятий: изъятие незаконно нанесенного знака с товара или упаковки, а также ликвидация всех изображений с его использованием.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения*;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

* признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

Административная

Согласно статье 14.10 КоАП РФ за однократное противоправное использование товарной марки предусмотрен административный штраф. С руководящего лица может быть удержана сумма от 3 до 4-х тысяч рублей, а фирма может быть оштрафована на сумму от 30 до 40 тысяч рублей. Товар с чужим брендом должен быть конфискован.

Уголовная

Если использование знака носит многократный характер, или владельцу бренда нанесен ущерб более, чем на 250 тысяч рублей, тогда виновному лицу грозит уголовная ответственность. Как прописано в статье 180 УК РФ, к нарушителю будут применены следующие варианты наказания: штрафные санкции до 200 тысяч рублей; доход (заработная плата) ответственного лица за 18 месяцев; принудительные работы от 180 до 240 часов; исправительные работы сроком до 2-х лет. Для организованной группы нарушителей применяются более строгие наказания: штрафные санкции от 100 до 300 тысяч рублей; доходы ответственных лиц за период от 12 до 24 месяцев; 4-6 месяцев ареста; тюремное заключение на срок до 5 лет.   

Вывод: использование зарегистрированной ТМ может обернуться немалыми расходами.

Позвонить: +7 (351) 231-55-95