Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Как зафиксировать место проживания детей в браке?

Семейным кодексом предусмотрены четыре варианта определения места жительства детей:

При расторжении брака статья 24 СК РФ:

1)            По соглашению родителей (оформляется нотариально);

2)            В судебном порядке (в бракоразводном процессе);

 

При раздельном проживании родителей в браке статья 65 СК РФ:

1)            По соглашению родителей;

2)            В судебном порядке.

 

Согласно пункту 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, до расторжения брака каждый из супругов может обратиться в суд для определения места проживания ребенка с одним из родителей (если родители не проживают совместно).

Позвонить: +7 (351) 231-55-95