Звоните сейчас: +7 (351) 231-55-95
Юридические услуги в Челябинске
+7 (351) 231-55-95

ежедневно с 10 до 20 часов

Здравствуйте!
Меня зовут Нагибина Юлия Михайловна, и я тот самый «юрист Челябинск», которого вы только что «забивали» в поисковой строке.

Занято ли название: как проверить?

Каждое обозначение, которое вы хотите зарегистрировать в качестве своего товарного знака или знака обслуживания, необходимо проверить на наличие тождественных знаков, т.е. знаков которые могут быть противопоставлены вашему знаку.

При наличии знаков, сходных с вашим знаком «до степени смешения», Вы не сможете пройти государственную регистрацию.

Важно! Речь практически всегда идет о проверке только словесных элементов товарного знака, и все существующие базы (с быстрым и удобным онлайн доступом) предоставляют возможность только для поиска именно словесных элементов.

Конечно, найдя в базе тождественный товарный знак при поиске по словесному элементу можно просмотреть его графическую составляющую, но обратная операция невозможна, т.е. фактически Вы не можете быстро проверить уникальность изобразительного элемента Вашего товарного знака. 

В ряде случаев применяется следующая тактика - регистрируются отдельно словесная и графическая часть товарного знака или знака обслуживания (как два независимых знака) для последующего использования вместе.

Правильно подготовленная и оформленная заявка на регистрацию словесного товарного знака практически наверняка гарантирует успех в государственной регистрации его будущему владельцу и риски, связанные с возможностью отказа по отдельной заявке на изобразительный знак становятся приемлемыми.

Т.е. простыми словами, рекомендуется словесный и графический ТМ регистрировать отдельными заявками.

Как можно осуществить проверку товарного знака или знака обслуживания?         

Заказать услугу ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) по поиску в базе товарных знаков (возможен поиск, как по словесной, так и по изобразительной части товарных знаков), знаков обслуживания и мест наименования товара.

Поиск по одному словесному обозначению в течение 20 рабочих дней, цена услуги (ориентировочно, цены могут измениться):

- по одному классу МКТУ: 4 130 руб.;

- за каждый класс МКТУ сверх одного дополнительно: 1 062 руб.;

- при проведении поиска по 45 классам МКТУ в течение 20 рабочих дней цена услуги: 47 200 руб.            

Если Вы обладаете знаниями и опытом можно воспользоваться платным доступом к онлайн базе ФИПС и после заключения договора и получения доступа самостоятельно провести поиск (поиск возможен только по словесной части товарных знаков).

Важно! Отрицательные результаты поиска тождественных знаков не гарантируют успешную государственную регистрацию Вашего знака – ведь результаты поиска это лишь ответ компьютерной системы на сформулированный вами запрос.

Стоимость одного поиска (ориентировочные цены):

- в базе данных заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации и базе данных заявок на регистрацию наименования места происхождения товара Российской Федерации стоимость одного поиска составляет 300 рублей. Один поиск соответствует 5 запросам;

- в базах данных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, зарегистрированных товарных знаков, наименования мест происхождения товаров и общеизвестных товарных знаков стоимость одного поиска составляет  60 рублей. Один поиск соответствует 1 запросу.

Поиск одновременно по нескольким базам данных считается одним поиском и рассчитывается, исходя из наибольшей цены поиска к выбранным базам данных. Минимальная стоимость услуги для юридических лиц составляет - 1200 рублей, для физических лиц - стоимость одного запроса (60 рублей).

Вывод: Если торговая марка уже зарегистрирована, то возможность регистрации еще одной торговой марки зависит от совпадения сфер деятельности с владельцем существующей торговой марки.

Позвонить: +7 (351) 231-55-95